Проводной Hands Free видеодомофон «EP-V90RM»
Проводной Hands Free видеодомофон ...
11700 рублей
Многофункциональный Tuya Wi-Fi автономный датчик 4 в 1 «HTI-0341-BT»
Многофункциональный Tuya ...
4300 рублей
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom B-706-AHD-IP(7)»
Wi-Fi AHD видеодомофон 7" «HDcom ...
14000 рублей
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
Web камера HDcom Webcam W19-FHD
1600 рублей


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Аналоговые бьются до конца

 

IP-наблюдение сегодня находится на своем Эвересте. Технологии представляются на выставках и презентациях, многие системные администраторы расхваливают достоинства «цифры». Безусловно, новомодная система IP видеонаблюдения смотрится довольно свежо и современно по сравнению с устаревшим аналоговым наблюдением. В ближайшем будущем планируется значительное увеличение продаж в области IP технологий. Тем не менее, несмотря на достоинства и возможности цифрового видеонаблюдения, аналоговые технологии по-прежнему продаются чаще. Напрашивается вполне логичный вопрос: как такое вообще возможно?

Исчезновение границ между аналогом и цифрой

Исчезновение границ между аналогом и цифройСравнивать цифровые и аналоговые технологии технически невозможно. Даже имея однообразные показатели, мы сталкиваемся со сложностью их теоретического сравнения. Современные сетевые технологии наблюдения оснащаются встроенными портами Ethernet. В качестве подключения используется сетевое, которое придает возможность удаленного просмотра изображений с камер, а также осуществлять поиск и воспроизведение сохраненного потока видео.

Для этого всего требуется наличие компьютера с выходом в интернет. К тому же, на техническом рынке постепенно начинают появляться более совершенные видеорегистраторы, способные получать видео потоки с аналоговых и цифровых камер одновременно. А с помощью современных систем кодирования также возможна и запись принимаемых файлов. В дальнейшем, если технологии в этой области продолжат развиваться – граница между аналоговой и цифровой системами наблюдения полностью сотрется.

Какие еще особенности имеются у систем наблюдения, позволяющие их разграничить? Верно, камеры наблюдения. И в системе IP видеонаблюдения логично использовать интеллектуальные IP камеры, которые передают картинку на сервер с помощью порта Ethernet.

Продажи аналога не отстают от цифры

В середине 2008 года был сформирован прогноз относительно тенденции роста продаж сетевого оборудования. Согласно этому прогнозу в 2010 году продажи должны были вырасти на 30%. И, наблюдая за темпом продаж в оставшиеся полгода, можно отметить увеличение продаж IP камер даже не на 30, а на 32%. Однако, эти показатели нисколько не влияют на продажи аналогового оборудования, поскольку их уровень остался на прежней позиции. Этим гордятся компании GE Security, небезызвестная компания Samsung и многие другие технические гранды.

По информации директора компании Pelco в 2010 году также был отмечен темп увеличения продаж аналоговых технологий. Сетевое оборудование значительно возросло в продажах, но и аналоговые камеры с серверами также неплохо расходятся. О чем можно судить? О становлении тотальной системы наблюдения, когда каждый участок земли будет отражен на экране монитора?

Компания Samsung также отмечает увеличение производства аналогового оборудования. Продажи выросли как минимум на 15%, а это значит, что технологии еще рано отправлять в отставку. Безусловно, что крах аналогового наблюдения не за горами. Однако радоваться по этому поводу сетевым гегемонам пока рановато. По крайней мере, пока, если верить цифрам.

Цифровое наблюдение пока несовершенно

Конечно, развитие технического прогресса постоянно двигает технологии вперед. Впереди эра развития цифрового наблюдения и IP камер. Однако специалисты все же отмечают, что до сих пор развитие технологий существенно тормозится благодаря негативному влиянию нескольких факторов. Прежде всего это нешуточные затраты, далее идет сложность изготовления и настройки, а последние два места разделили между собой производительность и сложность интегрирования.

Деньги бьют по карману

Как формируется высокая стоимость IP наблюдения?Как правило, если руководитель системы безопасности собирается с нуля построить систему охранного наблюдения, он старается выбрать только лучшее оборудование. Поэтому рассматривается кандидатура только сетевого наблюдения. Возможности практического неограниченного доступа, наличие большого числа функций, простота в эксплуатации и настройке.

Все эти факторы подталкивают к приобретению IP оборудования. Качество и разрешение получаемой картинки намного выше, чем у аналогового наблюдения. Это еще один козырь у IP систем. Именно поэтому дальнейшая судьба аналоговых технологий очень плачевна. Если их и продолжат использовать, то только в малобюджетных проектах для охраны объектов малых размеров. Своеобразное издевательство над технологиями.

С другой стороны, малобюджетные объекты все равно останутся. И сетевые администраторы вряд ли захотят вкладывать деньги в развитие сетевого маркетинга в своей организации. Нет, они постараются затратить как можно меньше и установить аналоговую систему наблюдения. В принципе, в этом есть смысл. Зачем тратить деньги на создание сетевого сервера на 10 камер, если можно обойтись обычным видеорегистратором.

Компания Axis решила провести собственное расследование и оценить, насколько выгодно устанавливать заказчику аналоговое оборудование. Результаты оказались достаточно предсказуемыми: при проектировании системы наблюдения на 16 и менее камер целесообразнее и дешевле обойтись аналоговыми камерами, чем устанавливать сетевой сервер и IP камеры. И это при условии, что в здании присутствует отличная связь с сетью интернет, и настроена работа Ethernet порта.

Как формируется высокая стоимость IP наблюдения? Высокая цена на камеры определяет основные затраты на всю систему. К примеру, стоимость одной аналоговой камеры на 30% ниже, чем стоимость цифровой камеры. А ведь все показатели у девайсов одинаковы: начиная от производительности и разрешения, заканчивая общими габаритами и корпусом. Высокая стоимость обуславливается большей сложностью при создании самой камеры: проектировании и установки микросхем, монтирования устройства передачи данных и автоматической системы кодирования.

Читайте продолжение публикации в статьях: «Почему аналоги до сих пор на плаву?» и «В чем секрет спроса на аналоговые системы?»

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения про недорогой комплект видеонаблюдения комплект Вай Фай видеонаблюдения купить фотоловушка Филин купить скрытое видеонаблюдение с записью как установить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   недорогое IP видеонаблюдение беспроводной комплект IP видеонаблюдения беспроводное видеонаблюдение с сим картой IP 360 видеонаблюдение гибридная система видеонаблюдения   система ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   сервис видеонаблюдение интернет комплект видеонаблюдения hd 1080p   система видеонаблюдения для дома с записью монтаж IP видеонаблюдения готовые комплекты для видеонаблюдения готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   комплект видеонаблюдения 8 видеонаблюдение онлайн с телефона комплект видеонаблюдения уличный 1 камера IPtv видеонаблюдение система видеонаблюдения облако видеонаблюдение с удаленным ...
Все статьи